Lot 5723 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr

GOLD-HELIOTROP-NÉCESSAIRE

Wohl England, 2. Hälfte 18. Jh. Ungemarkt.
Heliotrop mit Goldmontierung (14 ct.). Die Wandung mit Galanterieszenen sowie Motiven bestehend aus Blumen, Früchten, Blättern, Bacchantenreigen und Vögeln appliziert. Die Schliesse mit in Silber gefassten Diamantrosen, Rubinen(?) und Smaragden(?) verziert. Das Nécessaire beinhaltet diverse Utensilien zur Körperpflege, darunter zwei Duftflakons aus rotem Glas mit Goldverschluss in Form einer Maske, zwei Messerklingen aus Eisen mit Goldmesserknauf mit Schraubverschluss, ein Bleistift, ein passig geschweiftes Klappetui mit Heliotrop und wohl fehlendem Spiegel in Goldmontur, ein goldmontiertes Kämmchen, zwei Bein-Notizplättchen mit unleserlicher Schrift. Ein Utensil fehlt. Unterseite mit Etikette.
6 × 5,3 × 7,9 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)