Lot 5721 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr
GOLD-FLAKON
England, 18. Jh.
Gold 14 ct. Flakon passig geschweift mit Voluten- und Blütendekor sowie beidseitige Darstellungen einer Amorette mit Taube. Druckknopf mit Diamantrose besetzt, öffnend auf ein Okulus darunter wohl ein Wappen (schwer leserlich). Geprägte Nummerierung im Innendeckel 2105 sowie zwei verschlagene Punzen.
H 4,5 cm.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)