Lot 5715 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr

DUFTFLASCHE MIT RIECHDOSE IN FORM EINES HORNS

England, 1873. Gemarkt. Meistermarke TJ (Thomas Johnson).
Silber vergoldet, mit getriebenem und punziertem Dekor in Form von Blattvoluten und Vögeln. Am schmalen Ende mit Drehverschluss, die Kappe mit Malachit besetzt. Das andere Ende mit Klappdeckel, öffnend auf ein blumenförmiges Gitter als Riechdöschen. Der Deckel mit Besitzerinschrift W. Thornhill 144 New Bond St(ree)t.
L 8,5 cm. 58 gr.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)