Lot 5712 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr
LOT VON SIEBEN SCHNUPFTABAK-FLAKONS
1: Ziseliertes Silber in der Form einer Urne, mit Achat- und Jaspis-Einlagen sowie mit anderen Steinen versehen. Aufhängung an Kette an Seiten, Drehdeckel auf Innenseite punziert. Fussrand punziert (wohl Birmingham 19. Jh.), Unterseite mit Zahlen 5/5742 402 eingeritzt.
2: Perlmutt bemalt mit Vögeln, Blattmotiven und Voluten in Silbermontierung. Zapfendeckel.
3: Polychromes und schwergründiges Emaille-Cloisonné mit Motiven der Flora und Mischwesen bzw. Insekt sowie teils mit Goldhöhungen. Abschlüsse in vergoldetem Metall. Klappdeckel auf Innenseite mit S. Mordan & Co.
4: Polychromes Emaille-Cloisonné mit Motiven aus Flora und Fauna. Aufhängung an beiden Seiten mit Kette, wohl aus Gold und Emaille. Klappdeckel. Mit alter Auktionsetikette, datiert 14.5.86 sowie Lotnummer 472.
5: Bordeauxroter, geäderter Stein in ovaler, flacher Form. Klappdeckel aus Silber punziert.
6: Rundes, mit Blumen und Blättern bemaltes Porzellan. Punzierter Silberdrehdeckel (wohl Birmingham 19. Jh.).
7: Rundes, polychromes, teil bemaltes Glas mit Goldhöhungen. Ziselierter Klappdeckel mit Blumen- und Sternmotiven aus Messing mit Aufhängung an Seiten. Mit alter Auktionsetikette, datiert 4.6.83 sowie Lotnummer 69.
H1: 5,8 cm / H2: 8,2 cm / H3: 8,6 cm / H4: 5,5 cm / H5: 6,3 cm / H6: 5,3 cm / H7: 6,7 cm.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)