Lot 5551 - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr

PORZELLANSCHALE IN VERGOLDETER BRONZEMOTUR

Das Porzellan, China, um 1700; die vergoldete Bronze- und Messingmontur wohl England, 18. Jh.
Porzellanschale mit polychromem, stilisiertem Dekor. Die wenig ausladende Lippe mit Messingeinfassung sowie ausgeschnittenem Blätterrand. Geflochtene, leicht geschwungene Henkel, unten in Lilien endend. Montiert auf wenig gestuftem Bronzesockel, teils godroniert sowie mit ausgeschnittenem Blätterfries. Auf vier Füssen in Blütenform.
Ø 20,5 cm, H 10,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)