Lot 6024 - ibid146 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 14.00 Uhr

TOSKANISCHE SCHULE, 16. Jh

Heilige Agnes.
Öl auf Holz.
65,2 × 51,6 cm.

Provenienz:
- Sammlung Marie-Caroline de Bourbon (1798–1870), Herzogin von Berry, Prinzessin von Neapel und Sizilien, Schwiegertochter des französischen Königs Karl X. (1757–1836), Mutter des Herzogs von Bordeaux (1820–1883) (verso mit Etikett und rotem Wachssiegel).
- Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)