Lot 6099* - ibid146 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 14.00 Uhr

JACQUES DUMONT genannt LE ROMAIN

(1704 Paris 1781)
Meleager überreicht Atalante den Kopf des kalydonischen Ebers. 1739.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: J Dumont le Rom 1739.
72,8 × 94,9 cm.

Provenienz:
- Auktion Hampel, München, 22.9.2006, Los 381 (als Charles-Joseph Natoire zugeschrieben).
- Auktion Fischer, Luzern, 14.11.2007, Los 1132 (als Jean Baptiste Marie Pierre).
- Europäischer Privatbesitz.

Das hier angebotene Gemälde ist ein charakteristisches Werk des in Paris tätigen Jacques Dumonts, der sich aufgrund seines Rom-Aufenthalts und um sich von gleichnamigen Künstlern zu unterscheiden "le Romain" nannte. Dumont malte 1751 ein weiteres, grösseres Gemälde (124 × 143 cm) mit demselben Sujet, das sich 2018 in der Galerie Franck Baulme in Paris befand.

Dargestellt ist eine Szene aus Ovids Metamorphosen (VIII, 426 - 31). Als Strafe für ein versäumtes Dankopfer schickte die Jagdgöttin Artemis einen wilden Eber, den sogenannten Kalydonischen Eber, auf Meleagers Heimat. Die berühmte Jägerin Atalante verletzte ihn mit ihrem Pfeil und Meleager gelang es schliesslich, das Tier zur erlegen. Hier dargestellt ist der Moment, als er ihr die Jagdtrophäe überreicht.

Alastair Laing und Chantal Mauduit bestätigen die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihnen danken.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)