Lot 6089 - ibid146 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 14.00 Uhr

SIMON DE VOS, Umkreis

(1603 Antwerpen 1676)
Die Vermählung Mariens.
Öl auf Leinwand.
76,7 × 84,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Fischer, Luzern, Juni 1980, Los 349 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

Das hier angebotene Gemälde geht auf eine heute verschollene Komposition Peter Paul Rubens' zurück, welche insbesondere durch einen Stich von Schelte Adamsz Bolswert (um 1586–1659) bekannt wurde (Andrew W. Lemmon Fund, Inv.-Nr. 1978.25.2). Mehrere Künstler aus dem Umkreis Rubens griffen diese Komposition auf, wie Erasmus Quellinus d. J. (1607–1678), Willem van Herp (1614–1677), Abraham van Diepenbeeck (1596–1675) und Simon de Vos (1603–1676). Eine Version, die Simon de Vos zugeschrieben wird und die sich in den 1990er-Jahren in der Sammlung der Kunstgalerie Muller in Lokeren befand, ist stilistisch mit unserer Darstellung sehr verwandt, sodass davon auszugehen ist, dass unsere Version im Umkreis von Simon de Vos entstand.

Wir danken Dr. Jean-Pierre de Bruyn für seine wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes anhand einer Fotografie.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)