Lot 9524 - ibid146 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 11.00 Uhr

MILITARIA -

Polybius.
Geschichte des Polyb, mit den Auslegungen und Anmerkungen des Ritters Herrn von Folard ... Vermehret mit den vortrefflichen Kriegsgedanken des Herrn von Guischardt. Aus dem Französischen. übersetzt. 6 Teile und 1 Anhang in 7 Bänden. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 9 gest. Vignetten, 3 gefalt. Kupferkarten und 143 (89 gefalt.) Kupfertafeln.
Wien, Prag und Triest, Trattner, 1759-60. 4°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und dezenter Rückenvergoldung (etwas berieben, Ecken und Kanten leicht bestossen).

Jähns 1492 - Fromm 9583 - Schweiger I, 273. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung von Folards Bearbeitung. - Die Karten zeigen Sizilien und Griechenland, die Kupfer Land- und Seeschlachten mit entsprechenden Aufmarsch - und Kampfformationen, Belagerungen, Hafenblockaden, Kriegsgerät etc. - Es fehlt Tafel 5 in Band 1. - Zumeist etwas stocklfleckig in den Rändern, wenige Tafeln stärker betroffen. - Provenienz: Exlibris des Politikers und Publizisten Johann Georg Müller (1759-1819), Bruder des Historikers Johannes von Müller.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)