Lot 6415 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Montagne en Savoie. 1832–1836.
Öl auf Papier auf Karton auf Leinwand.
38 × 55,5 cm.

Provenienz:
- Vente Calame, Hôtel Drouot, Paris, 14.3.1865, Los 170, als "Montagnes en Savoie" (verso mit Siegel).
- Privatbesitz Familie Wilhelm, Yverdon.
- Galerie Edition & Schlègl, Zürich.
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1970 in obiger Galerie erworben.

Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 323, Nr. 6 (mit Abb.).

Das vorliegende Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Alexandre Calame unter der Nr. 776 verzeichnet.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 600 (exkl. Aufgeld)