Lot 7072 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 14.00 Uhr
MAX KURZWEIL
(Bisenz 1867–1916 Wien)
Der Polster. Um 1903.
Farbholzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 28,7 × 25,9 cm auf Japan 33,9 × 29,4 cm (Lichtmass). Erschienen bei Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.
Provenienz:
- Galerie Schlégl, Zürich (verso mit dem Etikett).
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)