Lot 6624 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 13.00 Uhr

MAX KLINGER

(Leipzig 1857–1920 Grossjena)
Badendes Mädchen, sich im Wasser spiegelnd. 1898 (Guss ab 1903).
Bronze, schwarze Patina.
Auf dem Baumstamm monogrammiert: MK.
Auf der Hinterseite mit dem Giesserstempel: Akt-Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn.
H 39,5 cm.

Provenienz:
Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 500 (exkl. Aufgeld)