Lot 6454 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr
CLARA PORGES
(Berlin 1879–1963 Samedan)
Blühender Kirschbaum.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts signiert: C-PORGES.
34 × 26 cm (Lichtmass).
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, aus dem Nachlass der Künstlerin.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.
Sergio Michels und Dora Lardelli: Clara Porges. Die Malerin des Lichtes, Comano 2013, S. 246, Nr. 5 (mit Abb.).
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)