Lot 6464 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Blühender Garten in Soglio mit Sciora Gruppe.
Öl auf Malkarton.
45 × 37 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, aus dem Nachlass der Künstlerin.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

St. Moritz 2014, Clara Porges. Die Malerin des Lichts, St. Moritz Auktionen AG, 9.8.–16.9.2014.

- Sergio Michels und Dora Lardelli: Clara Porges. Die Malerin des Lichtes, Comano 2013, S. 165, Nr. 3 (mit Abb.).
- Ausst.-Kat. Clara Porges. Die Malerin des Lichtes, St. Moritz 2014, S. 35 (mit Abb.).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)