Lot 6416 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Brustbild einer jungen Frau.
Aquarell auf Papier.
29 × 22 cm (Lichtmass).

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- Ins 1985, Albert Anker. Der Maler und sein Werk. Gemäldeausstellung aus Anlass des 75. Todestages, Sporthalle Ins, 23.3.–21.4.1985, Kat. Nr. 32 (verso mit Etikett).
- Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 17.9.–11.12.1960, Nr. 264, als "Junge Frau mit Hut" (verso mit Etikett).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 250 (inkl. Aufgeld)