Lot 5114 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

FRITZ BERMANN

(?-1967)
Wiener Bronzen teils vergoldet und mit Kaltbemalung. Teufelsorchester bestehend aus: 1 Pianist, 1 Flügel, 2 Cellisten, 1 Akkordeonspieler, 1 Schlagzeuger und 1 Teufel mit Aufschrift "Armer Teufel sucht Engel". Gemarkt FBW. Der Flügel gemarkt Bermann FBW.
H max. ca. 4,5 cm. L Flügel 7 cm.

Provenienz:
- Eurl Eve, Paris, 9. März 2017, Lot 3.
- Kleine Erotica-Privatsammlung Genf, bei obiger Auktion erworben.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)