Lot 6633 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 13.00 Uhr

JULIO GONZALEZ

(Barcelona 1876–1942 Arcueil)
Femme balayant. 1927.
Tusche laviert auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: j.G. / 1927.
21,7 × 13,7 cm.

Provenienz:
- Roberta González, Tochter des Künstlers.
- Carmen Martínez und Viviane Grimminger. Nachlass des Künstlers.
- Schweizer Privatsammlung.

Josette Gibert: Julio González. Dessins, Paris 1975, vie quotidienne, S. 47.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)