Lot 6627 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 13.00 Uhr

JULIO GONZALEZ

(Barcelona 1876–1942 Arcueil)
Femme se lavant. 1924/25.
Schwarzer Farbstift auf Papier.
Verso von der Tochter des Künstlers, Roberta González, bezeichnet.
19,8 × 16,4 cm.

Provenienz:
- Roberta González, Tochter des Künstlers.
- Carmen Martínez und Viviane Grimminger. Nachlass des Künstlers.
- Galería Elvira González, Madrid (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

- Josette Gibert: Julio González. Dessins, Paris 1975, femmes à leur toilette, S. 104 unten.
- Tomás Llorens Serra: Julio González. Catálogo general razonado de las pinturas, esculturas y dibujos, Madrid 2013, Bd. III, S. 255, Nr. 1751 (mit Abb.).

Das Werk ist im Fotoarchiv des Künstlers unter der Nummer FW 747 verzeichnet.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)