Lot 6629 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 13.00 Uhr

JULIO GONZALEZ

(Barcelona 1876–1942 Arcueil)
Travaux des champs. 1920–23.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Verso von der Tochter des Künstlers, Roberta Gonzaléz, bezeichnet.
15,4 × 22,8 cm.

Provenienz:
- Roberta González, Tochter des Künstlers.
- Carmen Martínez und Viviane Grimminger. Nachlass des Künstlers.
- Schweizer Privatsammlung.

Madrid 2004, Julio González–Joan González, Galería Elvira González, 15.4–22.5.2004, Nr. 20
(mit Abb.).

- Josette Gibert: Julio González. Dessins, Paris 1975, scènes paysannes, S. 69 oben.
- Tomás Llorens Serra: Julio González. Catálogo general razonado de las pinturas, esculturas y dibujos, Madrid 2013, Bd. III, S. 113, Nr. 1553 (mit Abb.).

Das Werk ist im Fotoarchiv des Künstlers unter der Nummer FG 2557–45 verzeichnet.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)