Lot 6628 - ibid145 Impressionismus & Moderne - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 13.00 Uhr

JULIO GONZALEZ

(Barcelona 1876–1942 Arcueil)
Paysanne à la gerbe. Um 1929.
Gouache, Pastell und Tusche auf Papier.
Verso von der Tochter des Künstlers, Roberta González, bezeichnet.
15,6 × 10,3 cm.

Provenienz:
- Roberta González, Tochter des Künstlers.
- Carmen Martínez und Viviane Grimminger. Nachlass des Künstlers.
- Schweizer Privatsammlung.

- Josette Gibert: Julio González. Dessins, Paris 1975, scènes paysannes, S. 179 unten (mit Abb.).
- Tomás Llorens Serra: Julio González. Catálogo general razonado de las pinturas, esculturas y dibujos, Madrid 2018, Bd. IV, S. 192, Nr. 2364 (mit Abb.).

Das Werk ist im Fotoarchiv des Künstlers unter der Nummer FG 2559–28 verzeichnet.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)