Lot 5127 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

PORTALPENDULE MIT DATUM

Directoire/Empire, Paris um 1800. Das Zifferblatt signiert Louis Berthoud Horloger de la Marine (wohl Pierre Louis Berthoud, 1754–1813).
Weisser Marmor sowie vergoldete Bronze. Architektonisches Portal, der Architrav oben gestuft und mit Flammenschale bekrönt. Auf Rechtecksockel und Kreiselfüssen. Reicher vergoldeter applizierter Dekor in Form von Fleurons, Blumenkörben, Puttenreigen, Satyrmaske, Perlfriesen sowie antikisierenden Torcheren. Das zylindrische Uhrgehäuse hängend montiert, an der Unterkante mit einer Draperie verziert. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Datumszahlen. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel. 1 Schlüssel.
33,5 × 9,5 × 51,5 cm.

Zifferblatt mit Ausbrüchen um Aufzugsloch, minimale Bestossungen am Marmor, Vergoldung berieben. Werk evtl. zu revidieren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)