Lot 6427 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Paysage de haute montagne, eau, brouillard et rochers. 1838–1845.
Öl auf Papier auf Karton.
Rückseitig mit Nachlassetikett: Genf, 15. April 1922, Nr. 254.
34,5 × 54,5 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz Amélie Calame, Genf, 1865.
- Privatbesitz Arthur Calame, Genf, 1907.
- Privatbesitz Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Privatbesitz Louis Buscarlet, Genf, 1924.
- Genfer Privatsammlung, 1942.
- Genfer Privatbesitz.

Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 340, Nr. 107 (mit Abb.).

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)