Lot 6841* - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 14.30 Uhr

KARL FRED DAHMEN

(Stolberg 1917–1981 Preinersdorf)
Ohne Titel. 1955.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: Dahmen, sowie verso signiert und datiert: K.F. Dahmen 1955.
74 × 60 cm.

Provenienz:
Sammlung Frankreich.

Paris 1956, divergences 4, Galerie Arnaud, Juli - September.

- Thomas Weber: K.F. Dahmen. Werkverzeichnis, Band I 1946-1965, Köln 2003, Nr. 007.-55 - B 0244 (mit s/w-Abb.).
- Bruckmann Verlag (Hrsg.): K.F. Dahmen. Das malerische Werk 1950 - 1972, München 1972, S. 14 (mit s/w-Abb.).

Wir danken dem Nachlass Karl Fred Dahmen für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Köln, 9.5.2023.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)