Lot 9823 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

Biblia graeco-latina -

Novum Testamentum Graeco-Latinum.
Köln, Arnold Mylius, 1592. 8°. [8] Bll., 780 (recte: 782) S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, Mittelstücke mit jeweils 4 figürlichen Tugenden (VDeckel: Fides, Spes, Caritas und Patientia; HDeckel: Justitia, Prudentia, Fortitudo und Temperantia; fleckig und berieben, kl. Gelenkeinrisse am ob. Kapital, Ecken bestossen und mit kl. Fehlstellen im Bezug, Schliessen entfernt, Sign.-Märkchen am Rücken).

VD16 B 4218 - Zweispaltiger Druck mit griechisch-lateinischem Paralleltext. - Titelei feuchtfleckig, wenige Lagen stärker gebräunt. - Titel verso mehrfach gestempelt bzw. entwidmet. Privater Stempel auf Vorsatz, alter hs. Besitzvermerk auf Spiegel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)