Lot 9766* - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

VERKEHR - Schiffahrt -

Bouguer, Pierre.
Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvements. Mit 12 gefalt. Kupfertafeln.
Paris, Ch. Ant. Jombert, 1746. 4°. XL, 682 S., [1] Bl. Marmorierter Kalbslederband d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben, Ecken bestossen, Rücken mit kl. Fehlstelle am Fuss, kl. Wurmspur am VGelenk).

Polak 1050 - Poggendorff I, 254. - Graesse I, 509. - Erste Ausgabe. - Pierre Bouguer (1698-1758) war Professor der Hydrographie in Paris und verfasste zahlreiche Werke zur Navigation sowie zum Schiffbau. - Die Tafeln zeigen schematische Abbildungen von Schifftsteilen und ihre konstruktiven Details. - Vorsätze leimschattig, Titel und die ersten Seiten sowie die Tafeln mit grösserem Feuchtfleck im Falz bzw. Aussenrand. Wenig gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)