Lot 9745 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

EROTICA -

Forberg, Friedrich Karl.
Manuel d'érotologie classique (De figuris veneris). Traduit littéralement du Latin par Isodre Liseux. Mit 20 Tafeln in Heliogravüre von Théophile Fillon nach Paul (das ist Édouard-Henri) Avril.
Paris, ohne Verlag, 1906. Quer-4°. [3] Bll., VIII, 167 S., [1] Bl. Halbmaroquinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (Kanten leicht berieben).

Monod 4787 - Pia 805-06. - Eines von 340 (GA 500) nummerierten Exemplaren auf Velin d'Arches. - Textblöcke in einer rötelgedruckten Bordüre. - Stellenweise gering finger- bzw. stockfleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)