Lot 9825 - ibid142 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

Johannes Chrysostomus.

[Opera]. Teil 2 (von 2).
Basel, Jacob Wolff für Wolfgang Lachner, 1504. Folio. [11 (statt 12)], CLII, LXXXVIII, CXXV Bll. Zweispaltiger Druck. Restaurierter Holzdeckelband unter Verwendung alter blindgepr. Deckelbezüge. Erneuerte Messingschliesse.

VD16 J 395 - nicht bei Adams und Hieronymus. - Basler Nachdruck des lateinischen Venezianer Erstdrucks der bis dahin bekannten Schriften des berühmten kleinasiatischen Predigers Johannes Chrysostomus durch Jacob Wolff. Der vorliegende zweite Teil der Ausgabe ist in drei Abschnitte gegliedert. - Es fehlt das erste Blatt. - Etwas gebräunt und feuchtrandig, erstes Indexblatt aufgezogen, durchgehende Wurmspuren im Text mit entsprechenden Buchstabenverlusten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)