Lot 7465 - ibid140 Porzellan - online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE

Berlin, KPM, um 1800.
Konische Form mit gedrehtem Schlangenhenkel staffiert in Hellrosa mit Golddekor, Henkel und auf einem eingezogenem Fuss. Teilvergoldet und umlaufend mit auf Wolken schwebenden Allegorien der vier Jahreszeiten in Form antiker Genien, zwischen radierten Goldbordüren und lapisfarbenem Fond. Der Unterteller mit einem umlaufenden Geländestreifen mit Attributen der vier Jahreszeiten, am Rand eine radierte Goldbordüre. Unterglasurblaue Zeptermarke und _ in Blau.
H 12,5 cm, D 17 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)