Lot 7447* - ibid140 Porzellan - online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr
„DER GENECKTE SCHLÄFER”
Frankenthal, um 1758-59. Modell von Carl Gottlieb Lück.
Grossfigurige Gruppe mit Kavalier und zwei Damen, farbig staffiert. Auf einem erhöhten Rocaillesockel mit Goldhöhung. Unterglasurblauer steigender Löwe auf der Rückseite des Sockels.
H 23 cm.
Minim bestossen.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)