Lot 7445 - ibid140 Porzellan - online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

ZWEI KANARIENVÖGEL

Meissen, um 1745. Modell wohl von J.J. Kändler.
Auf einem Baumstumpf sitzend, das Gefieder gelb und grau staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken auf den Rückseiten der Sockel.
H 13,8 cm.

Minim restauriert und bestossen.

Vergleichsobjekte: Sammlung Gawaine & Lady Baillie, Sotheby's London, 1.5.2013, Lot 14.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)