Lot 7449 - ibid140 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

ZWISCHENGOLDGLAS BECHER

Böhmen, 18. Jh.
In der doppelten Wandung goldradierter Dekor aus Metallfolie ausgeschnittene Motive mit eingeritzter Binnenzeichnung. Mit Gefechtszenen zu Pferd, der eine Reiter mit Pistole, der andere mit Säbel dazwischen Trophäen und zwei Zelte, Akanthusblattfries über der Bodenkante. Im Boden ein Goldmedaillion mit Festung auf rubinrot getöntem Grund.
H 8,5 cm.

Sternriss im Boden, Klebespuren im Glas

Provenienz:
- Sammlung Dr. Albrecht, Rheinfelden.
- durch Erbschaft in heutigen Privatbesitz, Schweiz.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)