Lot 7448 - ibid140 Porzellan - online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

CREMETÖPFCHEN MIT KAKIEMONDEKOR

Meissen, um 1730-35.
Auf drei Tatzenfüssen mit Höhungen in Seegrün. Bemalt mit einem Vogel auf einem Ast und einer blühenden Chrysanthemenstaude. Der flach gewölbte Deckel mit drei blühenden Zweigen. Pinienzapfenknauf und Volutenhenkel mit Höhung in Eisenrot. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 14 cm.

Deckel wohl original.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Albrecht, Rheinfelden.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Schweiz.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)