Lot 6432 - ibid140 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 06. Dezember 2023, 16.00 Uhr
VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Livia. Um 1954.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf der Leinwand signiert und bezeichnet: VARLIN Livia.
54,5 × 45,5 cm.
Provenienz:
- Auktion Germann Zürich, April 1987, Nr. 29.
- Schweizer Privatbesitz, 2001 erworben.
Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 169, Nr. 784 (mit Abb.).
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)