Lot 7489 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 26. September 2023, 10.00 Uhr

KAFFEEKANNE

Closter Veilsdorf, um 1775.
Birnförmig bemalt mit einer Mosaikbordüre in Rot und eisenroter Ränderung, auf beiden Seiten ein Ovalmedaillon gerändert in Eisenrot mit figürlicher Malerei in Sepia, nach einem Kupferstich von E. Weirotter aus "deuxième suite des ruines et paysages". Gemarkt CV in Unterglasurblau.
H 26 cm.

Provenienz: aus dem Nachlass Dr. Siegfried Ducret, Zürich.

Abbildung: S.Ducret, Keramik und Graphik, Abb.144 und 145; S. Ducret, Porzellan des 18. Jahrhunderts, S.101, Abb.63.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)