Lot 4098 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. September 2023, 13.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN

Napoléon III, 19. Jh.
Weisser Marmor und Bronze vergoldet. Reich gearbeiteter Schaft mit Widderköpfen, Lorbeergirlanden und Portraitmedaillons auf architektonischem Fuss. Fünf Lichtarme um erhöhte Zentralflamme in Form von Blütenzweigen.
H 57 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)