Lot 4030 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. September 2023, 13.00 Uhr
KAMINPENDULE "FLUCHT NACH ÄGYPTEN"
Napoléon III, Frankreich, Mitte 19. Jh.
Bronze brüniert sowie teils vergoldet und weisser Marmor. Bronzegruppe mit Maria und Christuskind sowie Johannesknabe unter Palme auf architektonischem Gehäuse. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
38 × 16 × 57 cm.
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)