Lot 7521 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 26. September 2023, 10.00 Uhr
KOPPCHEN AUS DER KÖNIGLICHEN HOFCONDITOREI IN WARSCHAU
Meissen, um 1745-50. Bemalung von Gottfried Klinger (1711-1781).
Bemalt in Unterglasurblau mit dem AR (Augustus Rex) Monogramm und Holzschnittblumen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke und Inventarmarke K.H.C.W.
H 4,5 cm.
Provenienz:
Aus einem Dessertservice aus dem Warschauer Schloss für August III. (1696-1763) Kurfürst von Sachsen und König von Polen, mit der Inventarmarke der Königlichen Hofkonditorei in Warschau.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)