Lot 4077 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. September 2023, 13.00 Uhr

INTARSIERTER RUNDER TISCH

Neoklassizistisch, Italien, 19. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser, Ebenholz und andere teils getönte Hölzer reich eingelegt in Form von geometrischen Reserven und Filets. Das Blatt umlaufend strahlenförmig segmentiert mit Zentralmedaillon (Darstellung des Chronos), gerahmt von Mänaden, Tiermotiven und Zierfriesen. Auf gerader Zarge und durch x-Steg verbundenen, sich nach unten verjüngenden Pyramidenbeinen.
Ø 67,5 cm, H 75 cm.

Provenienz:
- der Überlieferung nach Familie Levati, Monza.
- Genfer Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)