Lot 5548 - ibid138 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - online only - Dienstag, 26. September 2023, 14.00 Uhr

RELIQUIENKÄSTCHEN, sog. "Châsse"

Limoges, wohl 19. Jh. im Stile des 13. Jh.
Holzkern mit Kupferbeschlag, mit "Email champelevé" in Türkis, Blau, Rot und Weiss. Rechteckiger Korpus mit Giebeldeckel. Im Giebel die Darstellung von Verkündigungsengeln, auf den Längsseiten die Verkündigungsszene, die Schmalseiten mit Engeln dekoriert. Front- und Rückseite mit Darstellung der Verkündigung beziehungsweise der Heimsuchung Mariä.
17 × 9 × 15 cm.

Provenienz: Galerie Fischer Luzern, 13. November 2009, Lot 3920.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)