Lot 6052 - ibid138 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 27. September 2023, 14.00 Uhr

DOMENICO VENEZIANO, Kopie nach

(Venedig 1410–1461 Florenz)
Bildnis der Heiligen Lucia.
Öl auf Holz.
55,6 × 30,7 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 25.3.2009, Los 6497.
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

Als Vorlage diente das Gemälde von Domenico Veneziano "Madonna mit Kind und Heiligen", um 1445, in der Galleria degli Uffizi, Florenz (Inv.-Nr. 1890 n. 884, Tempera auf Holz, 209 x 216 cm).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)