Lot 9705 - ibid138 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr
Iustinus, Marcus Iunianus.
Giustino historico nelle historie di Trogo Pompeo... Mit Holzschnitt-Titelvignette und zahlreichen Holzschnitt-Initialen.
Venedig, Gabriel Giolito De' Ferrari, 1561. 8°. [8] Bll., 239 S. Späterer Lederband mit goldgepr. Rückentitel, blindgepr. Deckelornamenten, goldgepr. Deckelfileten sowie Stehkantenvergoldung und blindgepr. Innenkanten (Ecken kaum merklich bestossen, oberes Kapital mit winzigem Einriss).
EDIT16 CNCE 26315 - BMC STC Italian 683 - Graesse III, 514. - Erste italienische Ausgabe. - Unterer Rand mit einem minimalen durchgehenden Feuchtfleck, hintere Blatt mit einem Feuchtfleck im äusseren oberen Teil (kein Textverlust).
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)