Lot 7038 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr
MAURICE ESTÈVE
(1904 Culan 2001)
Grand Pavois. 1956.
Farblithografie. Épreuve d'artiste, ausserhalb der Auflage von 175. Unten links mit Bleistift signiert: Estève. Blattmass 66,7 × 51,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen bei L'Oeuvre Gravée (mit dem Blindstempel).
Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Das Papier ist kaum merklich gebräunt, kaum stärker entlang der äusseren Rändern.
Vereinzelte Stockflecken, Griffknicke, Bestossungen und minimale Knicke in den Ecken; vor allem die untere rechte Ecke.
Ein kaum merklicher Einriss am linken Blattrand, mittig. Verso entlang der Darstellung gebräunt, sowie mit einem Etikett unten links.
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)