Lot 4055 - ibid137 Möbel - online only - Dienstag, 27. Juni 2023, 11.00 Uhr

PAAR ZIERAMPHOREN

Frankreich, um 1860. Signiert Henry Cahieux (1823–1854) und mit Giessermarke Barbedienne.
Bronze vergoldet. Reliefierter Dekor in Form von antikisierenden Szenen, Palmetten und Blättern. Die Henkel oben in Köpfen endend. Auf "Gris Sainte Anne"-Marmorsockeln, unten nummeriert 38719.
H 58 cm.

Ein gleiches Vasenpaar mit unterschiedlichem Fuss abgebildet bei: Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, Paris 2016, S. 38, Abb. 28.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)