Lot 7118 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Neuschwanstein. 1987.
Poster. Farboffsetlithografie. Aus der Auflage von 1200. Unten links mit der gedruckten Signatur: Andy Warhol, sowie mit den Werk- und Verlagsangaben unten mittig. Darstellung 85 × 60 cm auf Vélin 90,8 × 62 cm. Erschienen bei Edition Schellmann, New York und Maximilian Verlag, Sabine Knust, München. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).

Werkverzeichnis: Vgl. Feldman/Schellmann, Nr. II 372.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Oberen Ecken kaum merklich bestossen. Verso mit Resten alter Montierungen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)