Lot 4049 - ibid137 Möbel - online only - Dienstag, 27. Juni 2023, 11.00 Uhr

HALBARTE

Deutsch oder schweizerisch, 1. Hälfte 16. Jh.
Eisen geschmiedet. Vierkantspitze, im Ansatz flächig. Grosses Blatt mit schräggestellter Schneide. Flächiger Schnabelhaken mit Ziereinschnitten. Beidseitige Parierdornen. Zwei Schaftfedern (gekürzt). Der Schnabelhaken gemarkt. Holzschaft später. Korrosionsspuren.
L 242 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)