Lot 7042 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Happy Death Stone. 1960.
Farblithografie. 35/70. Unten mittig mit Bleistift signiert: Sam Francis. Blattmass auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 63 × 90,8 cm. Erschienen bei Kornfeld & Klipstein, Bern. Gedruckt bei Emil Matthieu Atelier, Zürich.

Werkverzeichnis: Lembark, L 10 (SF-10).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich stärker. Vor allem am linken Rand oberflächliche Schmutzspuren. Lichtrandig sowie kaum merkliclh verblasst. Vereinzelte kaum merkliche Griffknicke. Verso umlaufend mit Klebeband (recto durchschlagend). Verso vereinzelte minimale Stockfleckchen sowie Bleistiftnotizen von fremder Hand. Verso entlang der Darstellung minimal gebräunt.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)