Lot 5762 - ibid137 Photographie - online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

FRANZ BÖHME, JEAN NICOLAS TRUCHELUT, C. FLOBERT, T. WEEKS, et al.

(XIX)
Portraits aus Schweiz, Frankreich, Grossbritannien und USA, ca. 1845-1865. 11 Original-Photographien.
8 (teils ankol.) Daguerreotypien und 3 Ambrotypien.
Neuntel- bis Viertelplatten; Ovale, oktogonale und abgerundete Ausschnitte, ca. 3,5 × 2,5 cm bis 9 × 7 cm. Gesamtgrössen ca. 6,5 × 5,5 bis 15 × 13 cm.
Vereinzelt mit bedrucktem Photographen-Etikett verso. 5 alt gerahmt, 2 in Union-Cases eingelegt.

Provenienz:
- Über die letzten Jahrzehnte im Handel erworben.
- Privatsammlung Schweiz.

Dargestellt sind Einzel- und Gruppen- bzw. Familienportraits allesamt in sitzender Position. Darunter ein Portrait eines "Joh. Daniel Fischer". - Alte Fassung teils leicht berieben, vereinzelt angerissen, Gläser inwendig angestaubt, Platten teils in den Rändern oxydiert, leicht kratzspurig, (min.) 3 Abzüge verso geöffnet bzw. aufgeschnitten und/oder teils unschön verklebt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)