Lot 7071 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
White Forms. 1966.
Farblithografie. Ausserhalb der Auflage von 95. Unten links mit Bleistift signiert: Moore, sowie unten rechts mit der spiegelverkehrten gedruckten Signatur und Datierung: Moore 66. Darstellung 28,9 × 27,9 cm auf Vélin von Barcham Green, fest auf Japan 76,8 × 57,2 cm. Erschienen bei Bibliophiles de l'Union Francaise, Paris. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich.

Werkverzeichnis: Cramer, Nr. 65.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Am Oberrand auf der gesamten Breite von 7 cm mit einem horizontalen Knick. Das Japan mit vereinzelten punktuellen Beschmutzungen sowie handschriftlichen Notizen in Kugelschreiber unten rechts. Unten mittig mit einer Quetschfalte, ca. 11 cm. Die Seitenränder mit vereinzelten Bestossungen und Griffknicken. Verso mit Resten alter Montierungen.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)