Lot 6896 - ibid137 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 14.00 Uhr

MAX VON MOOS

(1903 Luzern 1979)
Apell am jüngsten Tag. 1954.
Tempera auf Pavatex.
Unten links signiert und datiert: M. v. Moos 1954, sowie verso auf dem Etikett signiert, datiert, betitelt und mit Technikangaben: Max von Moos Sälistrassee 26, Luzern "Apell am jüngsten Tag." (Tempera) 1954.
64 × 104 cm.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Bei obigem vom heutigen Besitzer 1963 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Luzern 1961, Max von Moos. Kunstmuseum Luzern, 29. Oktober - 26. November, Nr. 59.

Literatur: Heusser, Hans-Jörg: Max von Moos (1903-1979): eine tiefenpsychologische Werkinterpretation: mit einem kritischen Katalog der Gemälde, Luzern 1982, S. 283, Nr. 596 (mit Abb.).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Vereinzelte winzige punktuelle Pigmentverluste (wohl technikbedingt). Kaum merklich oberflächlich angestaubt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)