Lot 7070 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Two monumental reclining figures. 1966.
Farblithografie. 53/65. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Moore 66, sowie unten links spiegelverkehrt im Stein signiert und datiert: Moore 66. Darstellung 33,5 × 27 cm auf Japan nacré 76,5 × 56,1 cm.

Werkverzeichnis: Cramer, Nr. 63.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Diverse Falten und Quetschfalten im Papier.
Rechter Seitenrand mit einem Knick auf einer Breite von 5 cm, sowie mehreren Quetschfalten von 5 - 10 cm.
Oberrand durchgehender Knick auf einer Breite von ca. 3 cm. Oben rechts mit einem stärkeren Knick, ca. 6 cm. Ecken minimal bestossen.
Verso mit kaum merklichen oberflächlichen Beschmutzungen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)